Киевский городской совет по туризму и экскурсиям.
НИИ электромеханических приборов.

ОТЧЕТ
о водном туристском походе в районе Черниговского полесья по р. Сейм (от посёлка Батурина) и р. Десне (до г. Чернигова) в 1987 г.


Руководитель группы: Гудий Виктор Иванович (Киев)

Маршрутно-квалификационная комиссия рассмотрела отчет и считает, что путешествие может быть зачтено всем участникам и руководителю как путешествие первой категории сложности.

Отчет рекомендуется использовать в библиотеке
Киевского городского клуба туристов

Суда: байдарки



ОБЩИЕ ДАННЫЕ

Черниговщина расположена в полесской и лесостепной зонах Приднепровской низменности. Рельеф - местами заболоченная равнина, имеющая общий уклон с северо-востока на юго-запад. Средняя высота над уровнем моря - 120 м, на северо-востоке - 200м, на юго-западе - 120 - 150 м. Наиболее возвышенная северо-восточная часть области имеет высоту до 229 м над уровнем моря и расположена на Придеснянском плато. В южной и юго-восточной части - много оврагов. Климат умеренно континентальный с достаточно теплым летом и сравнительно мягкой зимой. Средняя температура января - -6 - -8С, самого теплого месяца июля - +18 - +20С. Среднегодовое количество осадков - 500-600 мм. Максимум их выпадает летом.

В области 653,4 тыс.гa лесов или 19,5% всей её территории. В северной части преобладают хвойные /сосна/ и смешанные леса, на юге - лиственные /дуб, берёза, осина, ольха, тополь, граб/. В лесах водятся лось, олень, дикий кабан, лисица, заяц-русак, косуля, волк, белка, куница, енот, барсук, по берегам рек - бобёр, выдра, из птиц распространены тетерев, утка, куропатка, кулик, перепел, аист. В реках водится щука, сом, окунь, судак, карп, лещ, линь, карась и др.

Водную сеть Черниговщины составляют 1200 рек общей длиной около 8 тыс.км. Они прнадлежат к бассейну Днепра. Главная река - Десна, длина которой (в пределах Черниговской области) составляет 670 км. Крупнейшие притоки Десны: правые - Убедь, Мена, Снов, Белоус, левые - Сейм, Дочь. На северо-западе области течёт река Сож, на юге - Удай.


ДНЕВНИК

День 1. 04 июля. Киев - пгт Батурин

Сбор на станции Киев-Пригородный к 8-ОО час. Погрузка в электричку Киев - Конотоп, время отправления 8час. 45мин. /по летнему расписанию/. Электричка прибывает в Бахмач в 12час. 45мин. Переносим снаряжение на автостанцию, Двое остаются, остальные - на экскурсию по Бахмачу. Бахмач - районный центр. Крупный железнодорожный узел. Начало городу положили два посёлка, возникшие возле двух станций /сооружены в 1867 и 1873 гг/ на пересечении Курско-Киевской и Либаво-Роменской железных дорог. Осмотр начали с вокзала. Затем выходим на центральную площадь, проходим по главной улице засаженной липами до парка. Короткий перекус в кафе и возвращаемся на автостанцию. Загружаемся в рейсовый автобус до Батурина под недовольное ворчание бахмачцев, которые едут на Сейм. От автостанции в Батурине переносим снаряжение к реке - километра два от пешеходного моста вверх по течению Сейма на левом берегу. Разбиваем лагерь и начинаем собирать байдарки.

День 2. 05 июля. пгт Батурин - с.Новые Млыны.

Подъём в 6 часов. Дежурные на "кухню", остальные - на сборку байдарок. Сборку и упаковку снаряжения заканчиваем к 10 чac. После завтрака экипаж 2 остается в лагере,осталные уходят на экскурсию по Батурину, у которого богатая история. Первое письменное упоминание о Батурине датируется 1625 г., когда здесь на высоком берегу р.Сейм была построена крепость Батурин. Однако по данным археологов эта территория была заселена с четвёртого века до н.э. Во второй половине семнадцатого века Батурин был важным политическим центром Левобережной Украины. Здесь находилась резиденция гетьманов Украины. В 1663 в представители русского правительства и гетьмана Брюховецкого подписали здесь т.н. Батуринские статьи, подтверждавшие условия договора 1654 в о воссоединении Украины с Россией. Наиболее интересные места, связанные с историей города и Украины: Развалины крепости, дворец гетьмана К. Г. Разумовского, дом генерального судьи Я. Л. Кочубея. Осматриваем Батурин, отправляем телеграмму в турклуб /почта на центральной улице километра два от берега/ и возвращаемся в лагерь. Перекус, полная упаковка снаряжения, и - байдарки на. Воду. Под мостом з районе батуринского пляжа проходим ближе к левому берегу /справа и в центре много деревянных свай/. Сейм - река быстрая, с извилистым руслом, по берегам лес и кустарник. Через два часа сплава на левом берегу - с.Обмачев, ещё через сорок минут - с.Осич, на правом берегу Сейма. Здесь делаем остановку для осмотра памятника архитектуры семнадцатого века - комплекса построек мужского монастыря. Жители села рассказали нам об истории монастыря, о съёмках в 1966 г фильма "Бурьян". После осмотра - снова сплав. Километра за три до с. Новые Млыны останавливаемся и разбиваем лагерь на правом берегу.

День 3. 06 июля. с.Новые Млыны - устье р.Убедь. 28 км.

Подъём в 8 час. Обязательное утреннее купание, завтрак, упаковка. Выходим в 11 час. За с. Новые Млыны останавливаемся на косе, т.к. необходимо закупить хлеб. С хлебом не повезло - не завозной день.Похоже, что наш график сплава не совпадает с графиком привоза хлеба в присеймские поселения - в Батурине день тоже был не привозной. Осматриваем село. Выделяется церковь восемнадцатого века,во дворе церкви - могила богатого промышленника - уроженца села. Уходим вниз по течению Сейма, настраиваемся на всречу с Десной. Часа два сплава и входим в зачарованную Десну. Начиная от с.Великое Устье "намахиваем"на веслах деснянские мили, указатели которых расставили на берегах службы Речфлота Украины. Лагерь разбиваем на левом берегу Десны - километра за два до устья р.Убеди. Только выгрузили снаряжение на берег, как из-за поворота вылетел теплоход на подводных крыльях "Полесье". Теперь мы будем встречаться с ним регулярно - вечером, когда он идет вверх по течению, и утром, когда теплоход возвращается в Чернигов.

День 4. 07 июля. Устье р.Убедь - устье р.Мена. 35 км.

День "трёх семёрок"/07.07.1987/ начали со снаряжение экспедиции на хлебопекарню в с.Бутовка, т. к. хлеба "Дарницкого" оставалось только на завтрак. Экспедиция вернулась через два часа в полном составе и с десятком буханок "бутовского" хлеба. Вышли в одиннадцать часов навстречу ветру. Примерно через час струя мощно прижимается к правому берегу, который круто уходит вверх, образуя живописный обрыв, с которого открывается захватывающее панорама Десны. Минут через сорок подходим к пляжу около моста в черте пгт Макошино на правом берегу, останавливаемся,чтобы отправить телеграмму /почта рядом с железнодорожной станцией Макошино, ЮЗЖД/. Перекус и - идем дальше. Проходим сёла Куковичи, Максаки. Разбиваем лагерь за три километра до устья р.Мена на левом берегу.

День 5. 08 июля. Устье р. Мена - с. Салтыкова Девица. 32 км.

Подъём в 8 часов. Половина группы решила в утреннем купании не участвовать, т. к. за ночь ветер нагнал тучи, похолодало. Несмртря на это завтрак, упаковка, погрузка проходят споро. Сразу набираем хороший ход. Дистанцию до с.Салтыкова Девица проходим в хорошем темпе. Прошли сёла Ушня, Кладьковка, Хибаловка. Разбиваем лагерь на левом берегу в двух километрах от с.Салтыкова Девица, отправляем телеграмму /почта на центральной площади села/. На входе в село - красивое гнездо аистов.

День 6. 09 июля. с.Салтыкова Девица - с.Локнистое. 23 км.

Подъём позже обычного - всё-таки за двое суток "намахались". Купаемся дружно, но вяло. Собираемся медленно, на маршруте держим темп ниже среднего, осматриваем и фотографируем красивые берега.

День 7. 10 июля. с. Локнистое - устье р.Снов. 26 км.

Идём в том же темпе, что и вчера. В интересных местах останавливаемся, снимаем на киноленту "воздушный бой" - два аиста отгоняли коршуна подальше от гнезда. Разбиваем лагерь за три километра ниже устья р.Снов, т. к. устье плотно заселено.

День 8. 11 июля. Устье р.Снов - г.Чернигов. 21 км.

Подъём в 6 часов. Упаковываемся немного суетливо, почему-то боимся опоздать в Чернигов. Выходим на последний отрезок маршрута и, уже не засматриваясь по сторонам, гребём с хорошей выкладкой. Панорама града Чернигова, увенчанного золотыми куполами соборов с родной глади Десны неповторима, и мы, вытаскивая снаряжение на правый берег за речным вокзалом, с грустью осознаём, что водный поход закончен.


Сканирование и редакция (г. Киев, 2002 год) - Поездника Сергея, тел. в Киеве - (044) 4505910, poezd@i.com.ua, www.poezdnik.kiev.ua - "Водный туризм Украины".