Новости  Общение  Реки  Озёра  Моря  Памятка  Словарик  Радиация  Ссылки  Для писем

Туристическое водное путешествие
второй категории сложности по Полярному Уралу - реке Собь, реке Хараматолоу (против течения), спуск по Хараматолоу в р. Собь, и спуск по р. Собь до пос. Катраводж.
Отчёт.

Группа из 4-х человек (Украина, г. Северодонецк Луганской области).
Руководитель - Черенок Борис Иванович.

Сплав проходил на двух байдарках "Таймень" пенсионного возраста, но перед походом старательно проклеенных.


ОПИСАНИЕ МАРШРУТА

Протяженность маршрута составила 192 км, из них 20 км против течения (волок).

Маршрут задумывался как отдыхающе-ознакомительный и рыболовный, а не с целью что-то покорить, поскольку трое из четырех человек команды на Урале впервые, а двое вообще "чайники".

24 августа на ст. Лисичанск погрузились в поезд Донецк-Москва, и в 16-00 прибыли на Павелецкий вокзал, оттуда перебрались на Ярославский, погрузились в поезд Москва-Лабытнанги и 25 августа в 21-40 уже тронулись на восток.

27 августа высадились из поезда на ст. Собь, собрали байдарки, спустились километров на 8 - 10 ниже по течению, и на острове заночевали.

28 августа вышли утром, в обед пришли в пос. Харп, там в магазине кое-что докупили. Прямо в пос. Харп есть порог второй категории, сложности не представляет.

От ст. Собь до пос. Харп по реке 36 км. От пос. Харп до слияния р. Собь с р. Хараматолоу 52 км.

Поднялись вверх по р. Хараматолоу до слияния с р. Макар-Рузь. Метров 500 выше слияния на скале есть хорошая стоянка. Собирались подняться выше, до стрелки Большой и Малой Хараматолоу, но не стали по причине высокого уровня воды. Участок Хараматолоу от Стрелки до порога Гагарина очень красив, хорошая рыбалка, хариуса много и крупный, но только при малом уровне воды, при большом уровне рыбалки вообще нет.

На реке Хараматолоу рыбачили и отдыхали 6 дней. Затем неспеша начали спуск вниз. Порог Гагарина находится в 7-ми км выше от слияния Собь - Хара, 3 категории для байдарок, опасен лишь тем, что много камней и большая скорость течения. Спустились в р. Собь, участок от слияния Собь - Хара до слияния Собь - Юртымыган (ручей Черный) примерно 25 км. На этом участке рыбу поймать сложно, не потому что ее нет, а потому, что эту рыбу большинство туристов не умеют ловить (мы в том числе). Там ловится таймень (но очень мало), сиг. налим.

На слиянии руч. Черный и р. Собь стоит избушка охотинспекции, но летом там обычно никого нет. С этого места начинает ловиться щука, и чем ближе к р. Обь, тем ее больше. Примерно км через 17 - 18 на левом берегу, ниже острова стоит избушка Ханта, а ниже, примерно с километр, начинается знаменитая щучья яма. В этом году щука бралась плохо, но все же удавалось поймать несколько штук за 2 - 3 часа рыбалки. средний размер щук от 5 до 15 кг. У нас не было очень прочных снастей на такую рыбу, поэтому приходилось ловить щук поменьше - 6-7 кг, а туристы из Череповца вылавливали до 1 м 40 см.

Отдыхали, рыбачили 4 дня. От щучьей ямы до пос. Катраводж примерно 25 км. Из пос. Катраводж на Лабытнанги ходит пароходик один раз в неделю, но небольшие грузовые пароходики и катера ходят несколько раз в день. З а 200 руб с человека можно добраться до Лабытнанги, оттуда прямой поезд на Москву.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Оптимальный состав группы - 4-8 чел. Оптимальное время похода с 20 июля по 20 августа. Плавсредства - байдарки или катамараны. Байдарки сильно бьются о камни на мелких перекатах, зато выигрывают в скорости движения. Катамараны хороши на перекатах, удобны для рыбалки, но в последние дни похода, когда ширина реки 150-250 м и сильный встречный ветер, сильно парусят и вообще движутся очень медленно.

Условия района довольно суровые, поэтому желательно иметь соответствующее снаряжение: хорошую палатку, непродуваемую и непромокаемую, спальник 3-хслойный синтепон, теплую непромокаемую одежду. Желательно сапоги, ботинки (очень удобно), побольше эффективного средства от комаров, хотя в этом году было достаточно холодно и ветрено, и комаров было не больше, чем на Украине.

Что касается самого маршрута, то мы считаем, что лучше всего встать на ст. 110 км, оттуда вездеходом заброситься на стрелку Б. и М. Хараматолоу (примерно 150 доллларов США за вездеход) и спокойно спускаться вниз. Это экономит 4 - 5 дней, которые можно потратить на отдых, получится очень не сложный в физическом отношении, но очень красивый, с рыбалкой, со сбором ягод, отдыхающий маршрут в который можно идти с детьми и новичками.

Автор отчёта: Черенок Борис Иванович. (г. Северодонецк Луганской области). Телефон в Северодонецке - 51041.

Версия для печати
 
Водный туризм Украины
2002